Информация о проезде: (8182) 20-66-68, (911) 594-66-68 для фото- и видео-материалов
   

В Холмогорском районе стартует ремонт на самом протяжённом участке этого года

19 марта 2021

Губернатор Архангельской области Александр Цыбульский осмотрел сегодня участок автотрассы Архангельск — Белогорский — Пинега — Кимжа — Мезень около посёлка Белогорский, где в этом году будут проведены масштабные ремонтные работы в рамках дорожного нацпроекта.

 

Исполнение Архангельской областью в полном объеме обязательств по реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в 2020 году дало возможность почти на треть увеличить поддержку федерального центра в сфере дорожное строительства.

В 2021 году в рамках БКАД в Архангельской области планируется привести в нормативное состояние почти 150 километров региональных дорог. Из них треть, 49 километров, — по направлению Архангельск — Белогорский — Пинега — Мезень. Поэтому не случайно сегодня губернатор Архангельской области в ходе рабочей поездки в Пинежский район первую остановку сделал именно на участке этой трассы с 82 по 110 километр — в месте масштабных ремонтных работ этого года.

Как доложил губернатору директор дорожного агентства «Архангельскавтодор» Игорь Пинаев, в этом году по пинежскому направлению будут отремонтированы три участка дороги: в районе населенных пунктов Трепузово, Рембуево, а также 28 километров дороги на подъезде к поселку Белогорский. К слову, данный объект — самый протяжённый из региональных участков ремонта по нацпроекту в 2021 году.

— Общая протяжённость участков ремонта этой дороги в текущем году — 49 километров, финансирование — порядка миллиарда рублей, — сообщил Игорь Пинаев. — В целом в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» по данному направлению планируется отремонтировать более 250 километров дорог. На эти цели будет направлено около пяти миллиардов рублей.

Так, в 2023 году планируется уложить новое асфальтобетонное покрытие от 55-го километра дороги до деревни Рембуево, а в 2024-м — от Рембуево до 82-го километра дороги, ликвидировав тем самым «гравийный разрыв».

В рамках этой работы планируется построить капитальный трёхпролетный мост через реку Вождоромку. Подготовка проектной документации объекта находится в завершающей стадии.

— Сегодня в стране Архангельская область в числе лидеров по объемам реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». В прошлом году всё было сделано хорошо. Поддержка региона в этом году была практически на треть увеличена. Чем лучше регион выполняет работы, подрядчики выдерживают сроки — тем больше шансов, что в следующем году область получит дополнительное финансирование, — отметил Александр Цыбульский.

Глава региона поручил министерству транспорта Архангельской области держать ситуацию с ходом дорожного строительства на постоянном контроле.

Читайте также:

Государственное казенное учреждение Архангельской области «Дорожное агентство «Архангельскавтодор», © 2001—2024
163072, г. Архангельск, ул. Комсомольская 38/1 схема проезда

(8182) 20-64-55, 20-66-68 центр управления движением

Политика в отношении обработки персональных данных