Информация о проезде: (8182) 20-66-68, (911) 594-66-68 для фото- и видео-материалов
   

Сохранность региональных дорог обсудили на федеральном уровне

2 июля 2019

Эффективное осуществление полномочий органов госвласти при реализации комплекса мероприятий по контролю за сохранностью автомобильных дорог стало темой семинара, прошедшего в Барнауле при поддержке Минтранса России, Федерального дорожного агентства и Ассоциации «РАДОР». Архангельскую область на нём представляли заместитель главы регионального минтранса Денис Кулижников и директор архангельской Региональной транспортной службы Олег Мишуков.

Сохранять дороги – дешевле, чем их ремонтировать

В работе семинара приняли участие заместитель директора Департамента государственной политики в области дорожного хозяйства Минтранса России Александр Проходцев, заместитель начальника Управления строительства и эксплуатации автомобильных дорог Федерального дорожного агентства Александр Яхнюк,  заместитель директора ФКУ «Росдормониторинг» Сергей Юнгов, а также представители территориальных органов управления автомобильными дорогами 22 субъектов Российской Федерации, Общероссийского народного фронта, компаний-интеграторов систем автоматизированного весогабаритного контроля и производители весоизмерительного оборудования.

Именно увеличение на дорогах доли тяжеловозного транспорта является основным фактором разрушения дорожной сети. В докладе генерального директора Ассоциации «РАДОР» Игоря Старыгина были рассмотрены задачи, стоящие перед территориальными органами управления автомобильными дорогами в рамках реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» и меры, принимаемые в целях обеспечения сохранности автомобильных дорог регионального и межмуниципального значения. Напомним, в рамках реализации нацпроекта регионам предстоит, в том числе организовать, работу по созданию и расширению сети пунктов весогабаритного контроля работающих в автоматическом режиме. Таких пунктов на региональных и межмуниципальных дорогах России к концу 2024 года должно быть размещено 366. В Архангельской области эта работа уже активно реализуется: первый автоматизированный пункт весогабаритного контроля уже работает в тестовом режиме на подъезде к Котласу.

— В сфере сохранности дорог на уровне Российской Федерации основной упор делается именно на дальнейшее развитие системы автоматических пунктов весогабаритного контроля. Ожидается, что уже в ближайший месяц котласский автоматизированный пункт весогабаритного контроля начнёт работать в полную силу. До конца 2019 года в Архангельской области начнётся строительство ещё одного такого пункта, близ Каргополя, — рассказал директор архангельской Региональной транспортной службы Олег Мишуков.

Неотвратимость наказания нарушителей — главный принцип

Одним из  лейтмотивом встречи стал вопрос передачи полномочий ГИБДД МВД России на уровень Министерства транспорта Российской Федерации (Федеральной службы по надзору в сфере транспорта) и органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации. Не секрет, что сокращение штата сотрудников автодорожной инспекции усложнило процесс эффективного контроля за нарушителями весовых ограничений. Представители регионов в своих выступлениях не раз акцентировали мысль на том. что эффективное развитие системы весогабаритного контроля на сети автомобильных дорог возможно лишь при комплексном использовании систем автоматической фото- и видеофиксации нарушений на автоматических пунктах весогабаритного контроля в сочетании с работой передвижных пунктов для исключения случаев объезда пунктов АПВГК, а также для периодической проверки маршрутов возможного движения транспортных средств с перегрузом, которые часто меняются.

— Сегодня в Российской Федерации новая нормативная база для контроля за нарушителями весогабаритного режима лишь формируется. Скорейшая разработка чётких механизмов взаимодействия между дорожными службами и надзорными органами станет залогом плодотворной совместной работы в сфере сохранения сети региональных дорог, — подчеркнул заместитель министра транспорта Архангельской области Денис Кулижников.

Читайте также:

Государственное казенное учреждение Архангельской области «Дорожное агентство «Архангельскавтодор», © 2001—2024
163072, г. Архангельск, ул. Комсомольская 38/1 схема проезда

(8182) 20-64-55, 20-66-68 центр управления движением

Политика в отношении обработки персональных данных