Информация о проезде: (8182) 20-66-68, (911) 594-66-68 для фото- и видео-материалов
   

Дорожный бюджет Поморья в 2019 году ждёт увеличение

26 июля 2018

Об этом рассказал сегодня журналистам телекомпании «Поморье» заместитель министра транспорта Архангельской области Денис Кулижников, приглашённый на запись очередного выпуска программы «Главная тема».

Согласно недавнему поручению Президента Российской Федерации Владимира Путина, федеральный центр в ближайшие шесть лет, начиная с 2019 года, выделит на приведение в нормативное состояние сети региональных дорог России порядка 11 триллионов рублей. Такие беспрецедентные финансовые вливания в развитие региональных автотрасс дорожники уже называют подлинным прорывом. Средства будут выделены субъектам федерации в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги», который сейчас активно разрабатывается.

 В настоящее время министерство транспорта Архангельской области работает в тесном взаимодействии с Минтрансом Российской Федерации и готовит предложения по дорожным объектам, которые требуют первоочередного финансирования со стороны федерального центра. Точную сумму, которую получит наш регион в следующем году, назвать пока сложно, видимо, она будет определена уже к осени текущего года. Однако предварительно можно сказать, что речь идёт о 3,5  4 миллиардах рублей, которые, конечно, станут мощнейшим стимулом к развитию дорог в Архангельской области. С учётом того, что в нынешнем году объём регионального дорожного фонда составляет около 4,1 миллиарда рублей, мы можем говорить о том, что объём «дорожных денег» в Поморье фактически будет удвоен, — рассказал Денис Кулижников. При этом, как подчеркнул заместитель главы регионального минтранса, планируется, что подобная масштабная помощь федерального центра региону будет выделяться ежегодно в течение шести лет.

Напомним, в рамках приоритетного национального проекта Российской Федерации «Безопасные и качественные дороги» Минтранс уже начал ремонтировать дороги в 38 агломерациях России, чьё население превышает 500 тысяч человек. Теперь в нацпроект включат ещё 40 агломераций с населением более 100–300 тыс. человек. Архангельск также будет включён в эту программу.

Телепрограмма «Главная тема», посвящённая дорожным ремонтам в Архангельской области и столице Поморья, а также перспективам развития отрасли в следующем году, выйдет в эфир на канале «Россия24 — Архангельск» в пятницу, 27 июля, в 19.10 и 21.15. 

Читайте также:

Государственное казенное учреждение Архангельской области «Дорожное агентство «Архангельскавтодор», © 2001—2024
163072, г. Архангельск, ул. Комсомольская 38/1 схема проезда

(8182) 20-64-55, 20-66-68 центр управления движением

Политика в отношении обработки персональных данных