Информация о проезде: (8182) 20-66-68, (911) 594-66-68 для фото- и видео-материалов
   

Главная дорога Поморья отметила юбилей

23 декабря 2017

40-летие со дня основания отмечает управление автомобильной дорогой М-8 «Холмогоры». Организация занимается содержанием и развитием этой важнейшей для Архангельской области транспортной артерии.

ФКУ «Упрдор «Холмогоры» Федерального дорожного агентства было официально образовано в декабре 1977 года. Непосредственно в Архангельской области оно приступило к работе в 1986 году, когда был уложен асфальт на последних километрах трассы М-8 и появился сквозной проезд Архангельск — Вологда — Москва. Именно тогда столица Поморья была впервые надёжно и навсегда соединена автомобильной дорогой со столицей России. 1 января 2004 года участок М-8 по Архангельской области был передан в федеральную собственность.

За последние 10 лет главная автомагистраль Поморья заметно изменилась, стала, без сомнения, одной из лучших федеральных автодорог России. Сегодня ФКУ Упрдор «Холмогоры» владелец 605 километров автодорог в Архангельской области. Своё развитие нашли также и другие трассы, содержание и ремонт которых финансируется из федерального бюджета: 35-километровый подъезд к Северодвинску (передан в ведение Упрдор «Холмогоры» в 2014 году), подъезд к международному аэропорту «Архангельск» (находится в федеральной собственности с начала 2017 года). На 2018 год запланировано ещё одно важнейшее для Архангельской области событие — передача в федеральную собственность автодороги Брин-Наволок — Плесецк — Каргополь — Вытегра (до границы с Вологодской областью).

Между строк названий автодорог — годы напряженной работы проектировщиков, дорожных строителей, мостовиков, которые под началом Управления «Холмогоры» создавали безопасный и комфортный проезд по наиболее загруженным автодорогам в регионе. Последним поистине знаковым событием для Архангельска и области стало завершение в 2016 году реконструкции 13-километрового участка на подъезде к областному центру. С юбилеем руководство и коллектив Упрдор «Холмогоры» поздравил губернатор Игорь Орлов.

— Современная дорожная сеть имеет ключевое значение для развития экономики и решения социальных задач. От добросовестного труда дорожников зависят жизнь и безопасность людей! Сегодня перед дорожным комплексом стоят задачи, связанные с расширением транспортной сети, разработкой передовых технологий, которые призваны содействовать повышению качества и безопасности дорог. Самоотверженный труд специалистов-дорожников заслуживает глубокого уважения. Важно, что сегодня ваши работники берегут и приумножают славные традиции, неизменно показывая высокий профессионализм и ответственный подход к делу. Выражаю Вам искреннюю признательность за добросовестный труд и высокий уровень профессионального мастерства. Желаю Вам ещё больших успехов в вашей нелегкой работе, крепкого здоровья на многие годы, оптимизма и энергии! Пусть каждый Ваш день будет наполнен новыми  профессиональными победами! — говорится в поздравительном адресе губернатора Поморья.

Читайте также:

Государственное казенное учреждение Архангельской области «Дорожное агентство «Архангельскавтодор», © 2001—2024
163072, г. Архангельск, ул. Комсомольская 38/1 схема проезда

(8182) 20-64-55, 20-66-68 центр управления движением

Политика в отношении обработки персональных данных