Информация о проезде: (8182) 20-66-68, (911) 594-66-68 для фото- и видео-материалов
   

На дорогах Поморья открыты менее трети ледовых переправ

10 января 2020

На сегодняшний день на региональной сети автодорог Архангельской области официально открыты и функционируют лишь 14 из 48 запланированных к открытию в этом году ледовых переправ. Основная причина этого — сохраняющаяся аномально тёплая для этого времени года температура.

Подобная ситуация с переправами в январе является для дорожных служб непривычной. В частности, до сих пор не открыта ни одна транспортная переправа через главную водную артерию региона, Северную Двину, из-за чего на данный момент отсутствует автомобильное сообщение с райцентром Верхнетоемского района. Не функционируют и большинство автозимников. Так, отсутствует проезд между посёлком Пинега и селом Карпогоры в Пинежском районе.

— Главное условие для эффективной наморозки ледовой переправы — устойчивая температура воздуха не выше минус семи градусов. В настоящее время подрядчики пользуются любой возможностью для продолжения подготовки к открытию новых ледовых переправ, либо увеличению грузоподъёмности уже открытых. Тем не менее, погода остаётся главным фактором, влияющим на эти процессы, и ситуация может измениться кардинально лишь с наступлением настоящих морозов, — пояснил руководитель Центра управления движением «Архангельскавтодора» Олег Герасимов.

Дорожники также предупреждают о недопустимости выезда на закрытые ледовые переправы, а также несоблюдения весового режима уже действующих. Всё это не только опасно для жизни водителей и пассажиров, но и может отсрочить открытие или ограничить срок действия переправ. Подробную информацию об актуальном состоянии и грузоподъёмности той или иной региональной ледовой переправы можно узнать по круглосуточному телефону Центра управления движением «Архавтодора» (8182) 20-66-68.

Читайте также:

Государственное казенное учреждение Архангельской области «Дорожное агентство «Архангельскавтодор», © 2001—2024
163072, г. Архангельск, ул. Комсомольская 38/1 схема проезда

(8182) 20-64-55, 20-66-68 центр управления движением

Политика в отношении обработки персональных данных