Информация о проезде: (8182) 20-66-68, (911) 594-66-68 для фото- и видео-материалов
   

На региональных дорогах Поморья открыты 17 ледовых переправ

10 января 2018

Из 49 ледовых переправ, которые запланированы к открытию на сети региональных автодорог Поморья, на сегодняшний день открыты лишь около трети. Всему виной — установившаяся в Архангельской области аномально тёплая для этого времени года погода.

Открыто 13 из 14-ти ледовых переправ Лешуконского района, в том числе переправа через Мезень на подъезде к райцентру Лешуконское. Её грузоподъёмность составляет на сегодняшний день 10 тонн. Ещё три ледовые переправы открыты в Холмогорском районе, ещё одна — в Пинежском. В частности, открыто движение по переправам через реку Пинега в Паленьге и у посёлка Ясный, что дало возможность обеспечить проезд по маршруту Архангельск — Карпогоры. Однако проезд по большинству уже открытых переправ, в том числе на карпогорском направлении, на сегодняшний день возможен исключительно для легкового автотранспорта.

— В настоящий момент подрядные организации продолжают вести работы по заливке всех оставшихся ледовых переправ. Однако наиболее крупные переправы, такие, как через Северную Двину, реки Кимжа, Пёза и Мезень в Мезенском районе остаются закрытыми. В связи с этим отсутствует транспортное сообщение с Мезенским и Лешуконским районом. Также без связи с большой землёй остаётся райцентр Верхняя Тойма, — рассказал заместитель директора дорожного агентства «Архангельскавтодор» Виктор Пономарёв.

Напомним, для обустройства ледовой переправы необходима устойчивая минусовая температура ниже минус 10 градусов хотя бы в ночное время в течение 4-5 дней. Своё значение имеют также такие факторы, как сила течения и наличие полыньи. В обычные годы в середине января в Архангельской области функционируют все ледовые переправы.

Читайте также:

Государственное казенное учреждение Архангельской области «Дорожное агентство «Архангельскавтодор», © 2001—2024
163072, г. Архангельск, ул. Комсомольская 38/1 схема проезда

(8182) 20-64-55, 20-66-68 центр управления движением

Политика в отношении обработки персональных данных