Информация о проезде: (8182) 20-66-68, (911) 594-66-68 для фото- и видео-материалов
   

В регионе начата работа по наморозке ледовых переправ

8 ноября 2016

Из-за непривычно холодной для ноября погоды на реках Архангельской области начался ледостав. Понтонные и паромные переправы на региональной сети автодорог более не действуют. Имеющаяся на сегодня толщина льда позволила дорожным организациям начать работу по наморозке ледовых переправ.

Так, в Лешуконском районе производится заливка ледовых переправ на месте бесплатной понтонной переправы в районе ручья Мельничный через реку Мезень, на реке Вашка (автодорога Лешуконское — Олема — Кеба), на реке Низьма (автодорога Лешуконское — Койнас — Усть-Низемье — Зубово – Латьюга), и на реке Ёжуга (автодорога Ущелье – Б. Нисогора). В Мезенском районе ведутся работы по обустройству ледовой переправы через реку Пёза на автодороге Архангельск — Белогорский — Пинега — Кимжа – Мезень. Работы ведутся специалистами АО «Мезенское дорожное управление». До конца недели будут начаты работы по заливке всех остальных ледовых переправ на территории Лешуконского и Мезенского районов.

— Установившаяся сегодня в регионе низкая температура и толщина льда на водоёмах являются нетипичными для ноября. Это позволило начать работы по обустройству ледовых переправ ранее привычных сроков — традиционно эти работы в нашем регионе начинаются не ранее декабря, — отметил заместитель директора дорожного агентства «Архангельскавтодор» Денис Кулижников. — Сегодня данные работы производятся практически по всем имеющимся направлениям. И если низкие температуры в Архангельской области сохранятся, то есть большой шанс, что проезд по ледовым переправам будет открыт уже достаточно скоро. С другой стороны, если произойдёт потепление, есть вероятность, что все работы по обустройству переправ могут быть сведены на нет.

«Архангельскавтодор»
обращает особое внимание пользователей автодорог, что на настоящий момент в регионе официально не открыта ни одна ледовая переправа. Сделать это можно будет лишь после того, как работы по их наморозке будут полностью завершены, а готовность переправ будет подтверждено заключением специальной комиссии, соответствующими знаками и указателями. Пока же любой выход на лёд, а тем более попытка выезда на него на автомобиле, смертельно опасны.

Читайте также:

Государственное казенное учреждение Архангельской области «Дорожное агентство «Архангельскавтодор», © 2001—2024
163072, г. Архангельск, ул. Комсомольская 38/1 схема проезда

(8182) 20-64-55, 20-66-68 центр управления движением

Политика в отношении обработки персональных данных